S'identifier / Créer un compte
  • Actualités
  • Dossiers
  • Tests
  • Commentaires
  • INpactiens
Publicité

CJUE : les professionnels n'ont pas à payer la copie privée

Sacem, ça pousse plus

C’est une décision historique qui a été rendue aujourd’hui par la CJUE. Cette décision remet en cause tout le système de la copie privée en Espagne, mais par contagion en France aussi. La justice européenne vient en effet de décider que la rémunération pour copie privée ne pouvait en aucun cas être exigée d’un professionnel. Seuls les particuliers peuvent être redevables.

disque vierge CD-ROM

En mai dernier nous prédisions dans les colonnes de PC INpact un risque de « profonds bouleversements dans les régimes nationaux de l’exception pour copie privée ». Et c’est cette petite révolution que vient de décider la Cour de justice des communautés européennes.

Padawan, 16 000 euros pour la SACEM espagnole

Les faits étaient simples : Padawan, un petit distributeur de supports vierges et lecteurs MP3, était poursuivi par la SGAE, équivalent de notre SACEM, qui lui reprochait le non-paiement présumé de la « taxe » copie privée entre septembre 2002 et septembre 2004.

En première instance, la SGAE remportait une victoire : Padawan était condamné à plus de 16 000 euros. La décision était cependant frappée d’appel, à l’occasion duquel une question préjudicielle à multiples tiroirs fut posée aux juridictions européennes. .

Question préjudicielle devant la CJUE


L’un des points soulevait spécialement le cas de ces entreprises qui achètent des supports vierges pour leur besoin. Est-il normal qu’elles payent la taxe copie privée (ou « compensation équitable » en Europe) ? L’exemple que nous citions était celui d’un cabinet de radiologie qui achète des supports vierges pour la sauvegarde des imageries médicales.

L’Avocat général dans ses conclusions avait répondu par la négative : « l’application, sans distinction, d’une redevance à des entreprises et à des professionnels qui font clairement l’acquisition d’appareils et de supports de reproduction numérique à des fins autres que celle de la copie privée n’est pas conforme à la notion de «compensation équitable», au sens de l’article 5, paragraphe 2, sous b), de la directive 2001/29 ».

Et justement, la CJUE vient de suivre ces conclusions.

Pas de lien entre copie privée et l'usage non privé

La Cour estimera très clairement qu’ « un lien est nécessaire entre l’application de la redevance destinée à financer la compensation équitable à l’égard des équipements, des appareils ainsi que des supports de reproduction numérique et l’usage présumé de ces derniers à des fins de reproduction privée »

Ce lien « nécessaire » fait justement défaut pour la redevance réclamée par les professionnels. : « l’application sans distinction de la redevance pour copie privée, notamment à l’égard d’équipements, d’appareils ainsi que de supports de reproduction numérique non mis à la disposition d’utilisateurs privés et manifestement réservés à des usages autres que la réalisation de copies à usage privé, ne s’avère pas conforme à la directive 2001/29 ».

L’exposé est limpide. Si les Etats membres ont le droit de prévoir une rémunération pour copie privée, celle-ci ne peut affecter les professionnels puisqu’ils réalisent des copies à usages autres que privés.

Marc Rees

Journaliste, rédacteur en chef

Publiée le 21/10/2010 à 16:18

Soutenez l'indépendance de Next INpact en devenant Premium

  • Tout le contenu de Next INpact sans pub
  • Et bien plus encore...

Il y a 75 commentaires

Avatar de ngcubeur INpactien
ngcubeur Le jeudi 21 octobre 2010 à 16:21:49
Inscrit le lundi 5 mai 03 - 4453 commentaires
C'est bien, un peu de bon sens des fois, ça fait pas de mal

Donc en fait, tout le monde passera par sa boîte pour acheter les médias plutôt que de se faire chier à les acheter au luxembourg
Avatar de Jash INpactien
Jash Le jeudi 21 octobre 2010 à 16:21:55
Inscrit le mercredi 21 mars 07 - 670 commentaires
Je prévois une hausse de la taxe pour compenser ce manque à gagner....
Avatar de Android INpactien
Android Le jeudi 21 octobre 2010 à 16:22:58
Inscrit le mercredi 12 mai 10 - 74 commentaires
Ça va acheter du DVD vierges/ DD externe et autres types de stokage en masse chez PCI !

Le tout sans taxe pour leur vie privée.

Avatar de rdelapille INpactien
rdelapille Le jeudi 21 octobre 2010 à 16:24:24
Inscrit le samedi 21 mai 05 - 28 commentaires
Et pour les particuliers qui achètent des supports pour un usage autre que la copie privée ?

"un lien est nécessaire entre l’application de la redevance destinée à financer la compensation équitable à l’égard des équipements, des appareils ainsi que des supports de reproduction numérique et l’usage présumé de ces derniers à des fins de reproduction privée"


Il me semble que ce 'lien' n'est pas vraiment nécessaire pour nous ponctionner ?



Edité par rdelapille le jeudi 21 octobre 2010 à 16:27
Avatar de manudwarf Modérateur
manudwarf Le jeudi 21 octobre 2010 à 16:25:20
Inscrit le dimanche 14 décembre 08 - 4183 commentaires
Et pour les particuliers qui achètent des supports pour un usage autre que la copie privée ?


Monte ta boîte

Il y a 75 commentaires

;